Film in concorso

48 film provenienti da 10 nazioni da tutto il mondo per la terza edizione del Pulcinella Film Festival


Di seguito le opere selezionate per le tre sezioni in concorso alla terza edizione del Pulcinella Film Festival 2018:


Commedia Napoletana

Lungometraggi
• Essere Gigione di Valerio Vestoso (Italia, 75’)
• Il crimine non va in pensione di Fabio Fulco (Italia, 95’)
• La Parrucchiera di Stefano Incerti (Italia, 108’)
• Vieni a vivere a Napoli di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Pisco (Italia, 88’)

Cortometraggi
• Buffet di Alessandro D'ambrosi e Santa De Santis (Italia, 15’)
• I frutti sperati di Ezio Maisto (Italia, 15’)
• La Barba di Alfredo Mazzara (Italia, 14')
• Malamenti di Francesco di Leva (Italia, 13’)
• Missione sacco nero di Giuseppe Bucci (Italia, 3')
• Musicamia di Andrea Carotenuto (Italia, 15’)
• Natività di Gianfranco Antacido (Italia, 19’)
• Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso (Italia, 10’)
• Salifornia di Andrea Beluto (Italia, 16')
• Sensazioni d'amore di Adriano Pantaleo (Italia, 19')
• Simposio suino in re minore di Francesco Filippini (Italia, 10')
• Walter Ego di Alessio Perisano (Italia, 13’)


Commedia italiana

Lungometraggi
• Chi m'ha visto di Alessandro Pondi (Italia, 105’)
• La mia famiglia a soqquadro di Max Nadari (Italia, 90’)
• La santa di Cosimo Alemà (Italia, 90’)
• Né Giulietta e né Romeo di Veronica Pivetti (Italia, 100’)

Cortometraggi
• Cani di razza di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta (Italia, 20’)
• Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani (Italia, 9’)
• Da morire di Alfredo Mazzara (Italia, 11’)
• Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (Italia, 6’)
• Fisolofia di Nicola Palmeri (Italia, 16’)
• Giustizia fai da te di Antonio Losito (Italia, 13’)
• Insetti di Gianluca Manzetti (Italia, 20’)
• La consegna di Dani Fiorenza (Italia, 17’)
• La partita di Frank Jerky (Italia, 19’)
• Once (in my life) di Francesco Colangelo (Italia, 26’)
• Senza peccato di Marco Toscani (Italia, 6’)
• Un voto all’italiana di Paolo Sassanelli (Italia, 19’)


Commedia internazionale

Lungometraggi
• Tulips: love, honour and a bicycle di Mike Van Diem (Olanda, 90’)
• My Italy di Bruno Colella (Italia, 101’)
• Lovers di Matteo Vicino (Italia, 98’)
• Orecchie di Alessandro Aronadio (Italia, 90’)

Cortometraggi
• 2 by 2 di Mark Playne (Regno Unito, 18’)
• Achentannos di Antonio Maciocco (Italia, 19’)
• Barriers di Sharri Hefner (Stati Uniti, 6’)
• David and Goliath di C.A. MacFinn (Stati Uniti, 3’)
• El nino y la noche di Claudia Ruiz (Argentina, 12’)
• Horror Vacui di Daniel Chamorro (Spagna, 15’)
• Lune de miel dans l’ouest di Laurent Ardoint, Stephane Duprat (Francia, 16’)
• M’aime pas en reve di Anthony Nion (Belgio, 13’)
• Mein radikaler mitbewohner di Alexander Peskador (Austria, 21’)
• Ronaldo di Recep Bozgoz (Turchia, 12’)
• Snapped di Benoit Bargeton (Francia, 3’)
• The box di Dusan Kastelic (Slovenia, 12’)

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito di Pulcinella Film Festival fa uso di cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l'uso dei cookies.